INTENDENTES MUNICIPALES DEL INTERIOR

La Fundación Redención Infantil, promotora de éste emprendimiento, valora su apoyo.
redencioninfantil@gmail.com
www.redencioninfantil.org

Distritos Nombres Teléfonos/Email
CONCEPCIÓN
Belén
Victor Ramón Sanabria Oporto
0331-240-800,Fax.212010
Concepción
Alejandro Ramón Urbieta Caceres
0331-242212
Horqueta
Celso Núñez Feriz
032-2209, Fax. 032-2252
Loreto
Rodolfo Insauralde Gómez
033-207, Fax. 033-358
San Lázaro
Jorge Delfín Villalba Silva
0351-399, Fax. 0351-664/764
Yby Yaú
Vidal Argüello Bazan
039-551/363, 039-239
*Lilian Souza
0351-230-289
Feliciano Arévalos  Figueredo
María Laude Morel Pereira
Bruno Carlos Piccinini Soerensen
Carlos Ramón Pérez
Samuel González
SAN PEDRO
Antequera
Abel Aureliano Benítez Ramírez
0541-20100
Choré
Carlos Alcibiades Giménez Díaz
0432-250-015 ,250-170
Capiibary
Cesar David González López
0453-40201
Gral. Elizardo Aquino
Jorge Antonio Céspedes Colman
0418-215-279,0418-215527
Gral. Francisco Resquín
Baldomero Giménez Villalaba
045-230-226
Guajaybi
Osvaldo García Arévalos
0431-200-007
Itacurubi del Rosario
Julián Alberto Melo Chamorro
041-210-233
Lima
Juan Manuel Avalos Vera
0451-235-630
Nueva Germania
Alicia González Saiz
0451-24383
San Estanislao
Agustín Ovando Espínola
0343-420454
San Pablo
Antonio Peralta Reyes
San Pedro del Ycuamandiyú
Gustavo Adolfo Rodríguez Leguizamón
0342-222252
Santa Rosa del Aguaray
Esteban González Ramos
0451-235-066
Tacuatí
Miguela Colmán
222-939
Unión
Francisco Estanislao Gonzalez V.
0350-210-434
25 de Diciembre
Sindulfo Benítez Averiro
Villa del Rosario
Eliodoro Andrés Caballero Molas
044-213-204
Yataity del Norte
Edgar Bernardo Chamorro Cabaña
0530-250-204
Yrybukuá
Juan Francisco Recaldo López
Cruce Liberación
Abog. Ariel Villalba Sosa
 *San Vicente Pancholo  Nicolás Vargas Luis
CORDILLERA
Altos
Juan Félix Ramírez Ruíz
0512-230-030
Arroyos y Esteros
Lázaro Purísimo Concepción Ovelar
0510-272-114
Atyrá
Juan Carlos Matto Maidana
0520-20188
Caacupé
Diego Armando Riveros González
0511-242-382
Caraguatay
Juan Blas Añasco M. (ANR)
0517-222-206
Emboscada Jacinto Raúl Peña (PLRA) (fallecido) 0529-20025,0529-20298
Eusebio Ayala
Eladio Giret Aquino
0514-213-226
Isla Pucú
Hugo Alberto Fleitas Ovelar
0525-200-005
Itacurubí de la Coordillera
Hugo Joel Meza
0518-20010
Juan de Mena
Julio César Antúnez Acosta
0528-251-146
Loma Grande
Carlos Luis Vera C. (ANR)
0516-252-483/495
Mbocayaty del Yhaguy
Jacinto González Cantero
0516-255-604
Nueva Colombia
Lida Rosa Escobar Pereira
0516-252-189
Piribebuy Blas M.Gini Cristaldo 0515212-202,0515-212-683
Primero de Marzo Jorge Agüero Arriola (PLRA) 0516-222-513
San Bernardino
Luis Aguilar Ríos
0512-232-460
San José Obrero
Adolfo Quiñónez  Zapata
0516-262-603
Santa Elena Miguel María Olmedo Leites 051626-2095
Tobatí
Don Alberto Gonzalez V. (PLRA)
0516-262206
Valenzuela
Mirtha Elizabeth Fernández (PLRA)
0516-255201
GUAIRÁ
Villarrica
Gustavo Alcides Navarro Arza
0541-42255/43210
Borja
Oscar Miguel Silvera G. (ANR)
Coronel Martínez
Aricio Román
0553-254314
Capitán Mauricio José Troche
Andresa B. de Mendez (Al J. p/ Vict)
0550-20032
Doctor Botrell
Pedro Tomás Bogado
0981-809594, 550-20397
Félix Peréz Cardozo
Carlos Adolfo Román Fernández
0546-250477
General Eugenio A. Garay
Julio César Pereira B. (ANR)
0544-20421
Independencia Francico Arnaldo Chávez González 0548-277
Itapé
Ignacio Rotela A. (PLRA)
0554-336, 0544-220
Iturbe
Darío Esmérito Cabral B. (PLRA)
0546-217
José Fassardi Gustavo Danilo Torres Ríos 0544-20592, 0544-20470
Mbocayaty del Guairá
Norma Elizabeth Godoy J. (ANR)
0541-41110
Natalicio Talavera
Gustavo Giménez S. (ANR)
0550-20301-0550-20357
Ñumi
Elvio Cácerez (PLRA)
0543-207, 0543-297
Paso Yobai
Ronald Euclides Vázquez Duarte
0552-252272
San Salvador
Oscar Osmar Miranda Cáceres
0540-209
Yataity del Guairá Hugo Francisco Portillo V. 0549-20003, 0549-20090
Tebicuary
Juan Bosch Beynen Fallecido
CAAGUAZÚ
Caaguazú
Alejo Rios Medina (PLRA)
0522-41790.
Carayaó
Carlos Alberto Giménez Cáceres
0530-250135
Coronel Oviedo
Eladio Armando González T.
0521202-355/204552
Dr. Juan Manuel Frutos
Carlos Medina Domínguez
0524-225207
Dr. J. Eulogio Estigarribia
Derlis Darío Espínola Guerrero
0528-222301
Dr. Cecilio Báez
Sindulfo Aníbal Portillo (ANR)
0530-250-038
José Domingo Ocampos
Clemente Contreras Vera
0527-20069
La Pastora
Erasmo Arnildo Martínez Arias
0528-251-150
Mcal. Francisco Solano López
Nétor Fabián Martinez B.(ANR)
0677-210-211
Nueva Londres
David Smith Kennedy
0516-255-133
Raúl Arsenio Oviedo
Eddy Neufeld Hildebrand (PPQ)
, 0528-222871
Repatriación
Ignacia Beatriz Burgos de Torales
0522-230-011
R.I. 3 Corrales
Pedro Luis Vera González
0530-250-104
San Joaquín
Nelson Fernando González Benítez
0530-251.002
San José de los Arroyos
Hamy Heriberto Chávez Domínguez
0523-230.230
Santa Rosa del Mbutuy
Derlis Pio Godoy Romero
0981-110423
Simón Bolivar
Ninfa Pastora Hidalgo F. (PLRA)
3 de Febrero Tulio David Matto Olmedo 0971-431-418
Yhú
Arturo Rey Jara E. (ANR)
0981-331258, 0981-308079
Vaquería
Lorenzo Duarte Garay
0524-225288
Tembiaporá
Sotero Cáceres Fernández
Nueva Toledo
Nildon Oldair Arcari Espínola
CAAZAPÁ
Caazapá
Pedro Alejandro Díaz Verón (ANR)
054223-2201, 054223-2686
Abaí
Christian Andrés Acosta
0544-20209
Buena Vista
Gregorio Silvero ¨(PLRA)
0544-20311, 0544-20301
Dr. Moisés Bertoni Blas Reinoso Candia Troche (ANR) 0542-2232213 (Int. 9)
General Higinio Morínigo
Juan R. Rojas Villalba (PLRA)
0544-20463, 0544-20011
Maciel
Amadeo Alberto Ledesma ortíz (ANR)
0542-238222, 0542-232-222
San Juan Nepomuceno
Roberto Rolón (ANR)
0544-20011
Yegros Waldemar Martínez (ANR) 0545-254226
Yuty
Nelson Javier Vera V. (ANR)
0547-257445
Tavaí
Alba Beatriz Correa D. (ANR)
0544-20615, 0544-20606
ITAPÚA
Encarnación Juan Alberto Schmalko Palacios (ANR)
Alto Verá
Hernan Ariel Avalos O. (ANR)
0873-570/152
Bella Vista
Eduardo Manuel Oswald Pipke
0767-240219
Cambyretá
Francisco J. Pereira Rievel (PLRA)
071-206087, 071-205380
Capitán Miranda
Basilio Gura
071-211215
Capitán Meza
Germán Solinger
0873-490073, 0975-641257
Carmen del Paraná
Germán A. Gneiting D. (ANR)
0762-260215
Carlos Antonio López
Ninfa González Delvalle
0671-20061
Cnel. Bogado
Héctor FabiánCéspedes F. (PLRA)
0741-252211, 0741-252607
Edelira
Nicacio Franco Verdúm (PLRA)
0985-708346
Fram
Alvaro Lorenzo Scappini Bojarczuk
0761-265235
Gral. Artigas
Jorge Gustavo García Centurión
0743-20016, 0743-20021
Gral. Delgado
Cecilio Florentín Benítez I. (PLRA)
0740-22333
Hohenau
Francisco Morales
075-32936, 075-32206
Itapúa Poty
Milciades Rolando Benítez Díaz
0764-20303
Jesús
Hernán Adolar Schlender B. (ANR)
0985-703868, 0985-726280
José Leandro Oviedo
Del Pilar Vázquez Cabrera
0975-635595
La Paz Blanca Mercedes Chávez Vallejos 0763-20021, 0763-204253
Mayor Julio D. Otaño
Pedro Chavez Rodríguez
0671-20143, 0671-10172
Natalio
Ramón Santacruz Shneider Castillo
0768-245431
Nueva Alborada
Jorge Rubén Johasson Cuadra
0975-635184
Obligado
Gil Antolín Amarilla Peralta
0717-20245, 0717-20020
Pirapó
Milciades Flores Cubilla
0768-502
San Cosme y Damián
Anibal Maidana Vera
073-275250
San Juan del Paraná
Myrian Elizabeth Lepreti B. (PLRA)
071-207896, 0975-604575
San Pedro del Paraná
Domingo Elieser Cáceres Galaeano
0742-20020
San Rafael del Paraná Gladys Maricel Rivarola Aquino 0671-20137, 0985-782712
Tomás Romero Pereira
Víctor Casaqs Pincoski (ANR)
0764-20144
Trinidad
Arístides Aguilar C. (ANR)
0753-2855, 0753-704559
Yatytay
Paulo Ignacio Saucedo Roa
0768-245509
MISIONES
San Juan Bautista
Juan Carlos Meza Medina (PLRA)
08121-2235, 08121-2511
Ayolas
Carlos Alberto Duarte Gutierrez
07222-2383/4
San Ignacio
Carlos Jorge Afara Rojas
08223-2218, 08223-2720
San Miguel Julio César Ramírez Jacquet 0783-248205
San Patricio
Lider Favián Almada
0744-280278
Santa María
Ramón Alberto Sanabria Ruíz
0781-214/213
Santa Rosa
Arnaldo Agustín Valdez N. (PLRA)
0858-285379, 0858-285272
Santiago
Ignacio D. Larre del Puerto (PLRA)
0782-202244
Villa Florida
Michel Flores (ANR)
083240-216, 083240-404
Yabebyry
Ignacio Ausberto Brizuela Morínigo
214-503, 072-222565
PARAGUARÍ
Paraguarí Juan Carlos Baruja (ANR) 0531-32204
Acahay
Alejo Fretes  Prieto (ANR)
0535-20008, 0535-20001
Caapucú
Luis Carlos Saucedo  M.  (PLRA)
0531-68279, 0531-280279
Carapeguá
Isabelino Silva López (ANR)
053221-2234/2934
Caballero
Juan Tomás Mereles (ANR)
0526-260206
Escobar
Ovidio Burgos Medina (ANR)
0531-32995 (Int. 20)
La Colmena
Mario Iván Melgarejo F.  (ANR)
0537-223298
Pirajú
Guido Ramón Gayoso G. (PLRA)
0519-20011
Quiindy
María Gloria de Centurión (PLRA)
0536-282371
Quyquyhó
Martín Esteban Samaniego A. (UNACE)
0519-20011, 0531-280297
San Roque G. de Santa Cruz
Sixto Ramón Eduardo Baruja (ANR)
0538-20151, 0538-20002
Sapucai
Miguel J. Cuevas Ruíz Díaz (ANR)
0539-263214
Tebicuarymi
Víctor Rubén González C. (ANR)
Yaguarón Cecilio Arzamendia (PLRA) 0533-32368, 0533-32296
Ybytimi
Casimiro N.González M. (PLRA)
053722-206, 053722-320
Ybycuí María del Carmen Benítez (ANR) 0534-226396, 0534-226549
Mbuyapey
María del Carmen Brítez (ANR)
*María Antonia
Luis Carlos Ledezma
ALTO PARANÁ
Ciudad del Este
Miguel Prieto (ANR)
061-500222
Domingo Martínez de Irala
Derlis Javier Benegas Carrera (ANR)
Dr. Juan León Mallorquín
Mario Noguera Torres (A.p/Mall.)
0675265-234
Hernandarias
Rubén Amancio Rojas Ferreira (ANR)
0631-2232/4
Iruña
Justo César Gamarra Suarez (ANR)
Itakyry
Carlos Miguel Soria Casco (ANR)
Juan Emilio O’leary
Francisco de Jesús Amarilla L. (PLRA)
Los Cedrales Aldo Andrés Mareco Samudio (ANR) 0633-20050
Mbaracayú
Edir E. Lermen Ritter (PLRA)
Minga Guazú
Digno Caballero Ruíz  (ANR)
Minga Porá
Clementino Portillo Ortíz (PLRA)
Naranjal
Edoard Schaffrath (ANR)
0676-20024
Ñacunday Everardo Carlos Devitte (UNACE) 0678-20318
Presidente Franco
Roque Hernan Godoy Jara (PLRA)
061-550435
San Alberto
Carlos Alberto Ramírez López (ANR)
San Cristobal
Guido Ayala (PLRA)
0983-685535
Santa Rita
César Orlando Torres Arguello (ANR)
0673-20043
Santa Rosa del Monday
María Victoria Salinas S. (ANR)
0678-20100
Tavapy
Anibal Fidabel Romero (PLRA)
Dr. Raúl Peña
Gustavo Javier Cano Barrios
Yguazú
Mauro Makoto Kawano Aguero (ANR)
063-220234
Santa Fe del Paraná
Joaquín López Matheus (UNACE)
Agapito Melgarejo
CENTRAL
Areguá
Humberto Denis Torres Fleitas
0291-32501
Capiatá
Luis Fernando González Ocampos
028-34727
Fernando de la Mora
Alcides Ramón Riveros Candia
500-009/007
Guarambaré José Asunción Vallejos Servín 0293-932210
Itá
Gloria Vicenta Benítez de Cantero
0243-2575
Itauguá Miguel Angel Meza Acosta 0294-20252
J. Augusto Saldívar
Daniel Baez  (PLRA)
0295-20001
Lambaré *Rosa Agustín González Dans 908-116/8
Limpio
Carlos Néstor Palacios Ocampos
780-206
Luque
Carlos Echeverría Estigarribia
642-215/880
Mariano Roque Alonso
Carolina Rocio Aranda Fernández
753-457
Nueva Italia
Osvaldo Alcides Krausse Hausman
0292935-218
Ñemby
Lucas David Lanzoni Acosta
960-300
San Antonio
Raúl Isaac Mendoza R. (PLRA)
991-135/6
San Lorenzo
Alcibiades Quiñones
582-817/271
Villa Elisa
Ricardo Adolfo Estigarribia Medina
940-316
Villeta
Teodocio Tomulo Gómez I.  (PLRA)
02595-2354
Ypacaraí
Raúl Fernández Negrete (PLRA)
05133-2267
Ypané
Horacio ortíz Albrecht  (PLRA)
027532-208
ÑEEMBUCÚ
Pilar
Cristobal Alfredo Stete Ghiringhelli
0786-231131, 0786-231130
Alberdi
Federico Ramón Centurión Acosta
0780210-267
Cerrito
Patricio Ayala Almirón
086-32895
Desmochados
Oscar Galeano Veloso
Gral. José E. Díaz
Leonardo Barrios Silva
Guazú Cuá César Humberto Sánchez Machado
Humaitá
Víctor Casimiro Bordoli Brítez
086-32780
Isla Umbú
Jorge Milcades Marecos Veloso
Laureles
Eider Hemérito Vera (ANR)
214-081(Int.13)
Mayor José Dejesús Martínez
Edulfo Gaona Ovelar
Paso de Patria
Rolando Gregorio Arrúa Acevedo
San Juan Bautista de Ñeembucú Marcial Torres Rojas 0784-215338
Tacuaras
Efren López Mereles
Villa Franca
Marcos A. Benítez Telles
0780-210389
Villalbín Milciades Antonio Mendieta Ortíz 086-32080
Villa Oliva
Eusebia Ramona Musa Vda de Franco
0780-210392
AMAMBAY
Pedro Juan Caballero José Carlos Acevedo (PLRA) 0367-1488/2212
Bella Vista Norte
Mirkha Angélica Argüello (ANR)
038-226/393
Capitán Bado
Denilso Sánchez Garcete
037230-284/220
 Sanja Pytá  Manuel R.Velázquez Marín
Karapai Miguel Angel Benítez Barboza
CANINDEYÚ
Salto del Guairá
Eduardo Paniagua Duarte (ANR)
046-242206
Corpus Christi
Carlo Vicente Riveros Ciancio (ANR)
0345-225201
Francisco Caballero Alvarez Claudio González sustituye a: Néstor Ariel Araujo Gómez 047230-301
Itanará
Asunción Gallardo Rodríguez
Katuete
Julio César Benítez Villagra (UNACE)
0471234-100
La Paloma Cristobal Villalba López 047230-500
Nueva Esperanza
Francisco Viancheto Medoza
0464-20120
Curuguaty
Milciades Cañete López
048-210226
Villa Ygatimí
Milciades Cañete López
043-210359
Yacy Kañý
Blasido Villalba Torres
0453-40046
Ypejhú
Emigdio Morel Verón
021-213098
Yvyrarobana
 Luis Francisco Mereles Bedoya
 (0345) 225-228
 Yby Pyta   Rubén Darío González Campuzano
*Maracaná Antonio Gayoso
PDTE. HAYES
Villa Hayes
Esteban Ríos Ayala
02626-235-222
Benjamín Aceval
Oscar Diosnel Duarte Morales (RJp/B)
0271-272679
Nanawa
Javier Marcelino Núñez Medina
0981-534345
Puerto José Falcón
Delia Agustina Ramírez Morales
0981-221649
Puerto Pinasco
Pedro Ramón Recalde Zenos
031-40806
Irala Fernández
Cecilio Ramón López Coronel
………..
Gral. José M. Bruguez
Merardo Omar Cabanellas Godoy
Tte. Esteban Martínez
Presentado Domingo Martínez Riveros
ALTO PARAGUAY
Bahía Negra
Joao Roberto Ferreira Paya (PLRA)
Fuerte Olimpo
Sergio Rubén Cuellar I. (ANR)
035-1318
Puerto Casado
Yudyth Catalina Ferreira de Medina
(Ofic. Asunción) 908-630
Carmelo Peralta
Mirna Orrego de Segovia
BOQUERON
Mcal. José Félix Estigarribia
Elmaer  Vogt  Ratzlaff
0494247-201/3
Filadelfia
Holger Bergen Hoots
Loma Plata Walter Aloisius Fernando Stockl Nopper
Capital de la República
Asunción
Mario Miguel Ferreiro Sanabria
663-311/320, 610-558