ORGANICACIÓN PARAGUAYA DE COOPERACIÓN INTERMUNICIPAL (OPACI)

La Fundación Redención Infantil, promotora de éste emprendimiento, valora su apoyo.
redencioninfantil@gmail.com
www.redencioninfantil.org

Mcal. Estigarribia N° 1080/82 – Teléfono y Fax: +59521 208461/462, +59521 209040/043
Casilla de Correo N° 1444 – opaci@opaci.org.py – www.opaci.org.py
Asunción – Paraguay

Cargos  Nombres Tel./E-mail
Presidenta Sra. María del Carmen Benítez
Vice Presidenta 1ra. Claudia Sosa de Dávalos
Director General Ejecutivo *Lic. Jorge Villamayor
hector@opaci.org.py
Secretaria General** Lic. Leticia Alderete Montanía leticia@opaci.org.py
Miembros Titulares de la Junta Dirctiva  
Representante del Departamento de: Concepción Víctor Ramón Sanabria Oporto
San Pedro, Intend. Villa del Rosario
Eliodoro Andrés Caballero Molas
Cordillera, Intend. Santa Elena Miguel María Olmedo Leites
Guairá, Intend. Mbocayaty del Guairá Norma Elizabeth Godoy Jorgee
Caaguazú, Intend. Repatriación Ignacia Beatriz Burgos de Torales
Itapúa, Intend. de Trinidad Aristides Aguilar Cuella
Misiones, Intend. de San Miguel Julio César Ramírez Jacquet
Alto Paraná, Intend. de Iruña Justo César Gamarra Suarez
Central, Intend. San Lorenzo *Luis Fernando Ocampo
Ñeembucú, Consejal Munic. de Pilar  Marcos Anibal Benítez Cuevas
Amambay,Consejal Munic. Bella Vista
 Gustavo A. González Mendoza
Canindeyú, Intend. Nueva Esperanza  Francisco Viancheto
Alto Paraguay, Int.Fuerte Olimpo  Sergio Rubén Cuellar Irala
Miembros Junta Directiva de la OPACI por Estatutos Sociales  Ricardo Nuñez Giménez
 Roberto Cárdenas Ramírez
 Venancio Díaz Escobar
Agustín Duarte Prieto
Por Consejales Munic. del Pais Nelsón Daniel Peralta Torres
Miembros Junta Directiva de la OPACI por Estatutos Sociales Representantes Consejales Municip.
*Néstor David Castellano
Miembro Junta Directiva de la OPACI por Estatutos Sociales Representantes Funcionariado OPACI
 Héctor Concepción Ramírez Bogarín
Sindico Titular Lic. Oscar E. Morinigo Guirger
Director General Ejecutivo
*Lic. Jorge Villamayor Vargas
hector@opaci.org.py
Asesor Dcción. General Ejecutiva Lic. Medardo Bogado González mbg@opaci.org.py
Asesores Jurídicos Abg. Fidel W. Fretez Ramírez fidel@opaci.org.py
Abg. Carlos M. Britez Torales
Abg. Ramón Alberto González
Abg. Leila Lorena Acosta Ramírez
Auditora Interna Lic. Gloria Elizabeth Romero Valiente gloria@opaci.org.py
Secretaria de Secretaría General Lic. Mara Stefani Servin Venialgo
Asistentes de Secretaría Lic. Julio César Penayo Rodríguez
Abg. Teresa C. Gabilan Sánchez
Encargada Central Telefónica Yanina Karen Cáceres Giménez
Dtor. Registro Nacional de Licencias Abg. Robby Eliser Maciel Méndez robby@opaci.org.py
Jefa Dpto. de Licencias de Conducir María Cristina Gueyraud mati@opaci.org.py
Asistente Doto. Licencias de Conducir Renzo Jesús Dominguez Invernizi
Jefe Div.Control Licencias de Conducir Rodrigo Steven Rivas Acosta
Operadores Div. Control  Licencias de Conducir Lic. Cristhian A. Troche Zaracho cristhian@opaci.org.py
Operadora División Control de Licencias de Conducir Ludmila Ysabel Duarte Centurión
Operadora División Control de Licencias de Conducir Lic. Diego Ismael Coronel Locatti
Operadora División Control de Licencias de Conducir Fabrizio Javier Irrazabal Torreani
Jefe Div. Canjes de Licencias Conducir Edgar Martín Pereira Mosqueda
Jefe Dpto. Antecedentes de Tránsito Ing. Mauricio J. Gadea Techeira mauricio@opaci.org.py
Asist. Djpto. Antecedentes de Tránsito Marcelino A. Aguero Garcia
Jefa Dpto. de Recursos Humanos Lic. Gisele Ramos Cabreira gisele@opaci.org.py
Jefe de Fortalecimiento Municipal Cesar Sindulfo Segovia Ruiz Díaz cesar@opaci.org.py
Asistentes de Fortalecimiento Abg.Liz C. Arevalos Ocampos
Pabla Lorena Centurión Evers
Abg. Susana Medina Machado
Jefe División Capacitación y Asesoría Abg. Vicente Cappello Bernal vicente@opaci.org.py
Abg. Susana Medina Machado
Asistente División Capacitación Lic. Liz Fatima Méndez de Giordanengo liz@opaci.org.py
Jefe Administración y Finanzas Lic. Victor Luis Britez Barrios
Secretaria Dpto. Financiero Cont. Pub. Selma Andrea Almirón Bogado
Asesor Administrativo Lic. Cristhian Adolfo Flor Duarte
Asistente Administrativa Luz Adalina Vega Villamayor
Asesor Administrativo Lic. Cristhian Adolfo Flor Duarte
Asistente Administrativa  Luz Adalina Vega Villamayor
Jefa División Tesorería Lic. Yeny E. Trevisson Giménez yeny@opaci.org.py
Secretario de Tesorería Roberto Eduardo Burgos Reyes
Jefe División de Contaduría Lic. Jorge Villamayor Vargas villamayor@opaci.org.py
Secretaria División Contaduría Cont. Pub. Nancy E. Cantero Villalba nancy@opaci.org.py
Jefe División Bienes Raíces Reinaldo Blanco Martínez
Asistentes Liquid. Bienes Raíces Nancy Beatriz Brizuela Benítez
  Nathalia Magali Alvarez Ortega
  Lic. Carlos M. Ruiz Diaz Caballero
  Adolfo Dejesus Gómez Colmán
  Cristhian Dario Greco Cáceres
Jefa Supervisión Bienes Raíces Sonia Raquel Nuñez Rodríguez
Supervisor Bienes Raíces Marcelo Martínez Galeano marcelo@opaci.org.py
 Asistente Superv. Bienes Raíces  Beverly Ríos Risso
 Jefe División de Cobranzas  Lic. Francisco Daniel Mendoza González
 Asistente de Cobranza  Javier Antonio Martínez Alfonso
 Asistentes de Cobranzas  Lic. Pablo M. Fernández Coronel
  María Belen Afara Rojas
  Jessica María Macedo Carracela
Jefa de Produc. de Distintivos Lic. Celia Sánchez celia@opaci.org.py
Jefe Dpto. de Informática José Reinerio Cáceres Mendoza jose@opaci.org.py
Jefa Div.Servicios Informáticos Lic. Gloria Elizabeth Espínola Vera loli@opaci.org.py
Encargados de Prensa Cirilo Ibarra Enciso prensa@opaci.org.py
 
Asesor Dirección General Ejecutiva Lic. Medardo Bogado González mbg@opaci.org.py
Asesores Jurídicos Abg. Fidel Wilfrido Fretez fidel@opaci.org.py
Abg. Carlos Marcelo Britez Torales
Abg. Ramón Alberto González
Abg. Leila Lorena Acosta Ramírez leila@opaci.org.py
Auditora Interna Lic. Gloria Elizabeth Romero gloria@opaci.org.py
Secretaria de Secretaría Lic. Mara Stefani Servin
Asistentes de Secretaría Lic. Julio César Penayo Rodríguez
  Abg. Teresa Concepción Gabilan Sánchez
Encargada Central Telefónica Yanina Karen Cáceres Giménez