UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCIÓN (UNA) Campus de la UNA, San Lorenzo – Paraguay Telefax. 585-540/3, 585-617/8 – C. C. 910 www.una.py – E-mail: rector@una.py

La Fundación Redención Infantil, promotora de éste emprendimiento, valora su apoyo.
redencioninfantil@gmail.com
www.redencioninfantil.org

Rectora
Prof. Dra. Zully Concepción Vera de Molinas Tel. Of. 595 21 585540/2 585617/8 rector@una.py
Vicerrector

Prof. Dr. Miguel Wenceslao Torres Ñumbay

Tel. Of. 595 21 585540/2 585617/8 vicerrector@rec.una.py
Ing. Quím. Cristian David Cantero Aquino Secretario General 585-540/3
Abog. Miguel Arnaldo Canale Frescura,
Econ. Emerson Moises Aguilar Ortíz Dtor. Gral. Administración y Finanzas
Abog. Lucas Nicolas Chalub Delgado Dirección General de Gestión y Desarrollo del Talento Humano
Prof. Dra. Luz María Ellizabeth Martínez Villanueva Dirección General Académica
*Prof. Dr. Javier Enrique Varúa Chamorro Dirección General de Investigación Científica y Tecnológica
*Prof. Dr. Edgar Antonio Sánchez Báez Dirección General de Postgrado y Relaciones Internacionales
*Ing. E.H. Emilio Andrés Aquino Gaona Dirección General de Extensión Universitaria
Msc. Jorge Rubén Madelaire Alarcón Dirección General de Planificación y Desarrollo
Dirección General de Proyectos *Lic. Yonny Javier Alvarez Insfrán
Dirección General de Ordenamiento Territorial e Infraestructura *Arq. Carlos Alberto Vera Sanabria
Prof. Mst. Rossana Elizabeth Zalazar Giummarresi Auditoría General
*Dr. Mario Fabián Martíntez Mora Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Salud
Abog. Nelson Alejandro Echauri Acosta Asesoría Jurídica 585-540/3 (Int. 1007)
Cp. Zeida Lorena Brítez Domínguez Asesoría de Organización y Sistemas
*Ing. María José Franco Lugo Centro Nacional de Computación
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Prof. Dr.José Raúl Torres Kirmser Decano Tel. Of. 595 21 299686 Fax 299677 admin@der.una.py
Prof. Dr. Osvaldo Enrique González Ferreira Vicedecano/a Tel. Of. 595 21 299672/6 Fax. 595 21 299677 admin@der.una.py
Facultad de Ciencias Médicas
Prof. Dr. Laurentino Ramón Barrios Monges Interventor Tel. Of. 595 21 481549 fcm@med.una.py
Prof. Dr. Gustavo Miguel Machaín Vera Vicedecano/a Tel. Of. 595 21. 480081 Fax. 595 21 480130 jimzac@conexion.com.py
Facultad de Ingeniería
Prof. Ing. Rubén Alcides López Santacruz  Decano Tel. Of. 595 21 585581/4 ivallejos@ing.una.py
Prof. Ing. Primo Antonio Cano Coscia Vicedecano/a Tel. Of. 595 21 585581/4 pistilli@ing.una.py rpistilli@rec.una.py
Facultad de Ciencias Económicas
Prof. Dr. Roberti Daniel González Martínez Decano Tel. Of. 595 21 585941
Prof. Dr. Adolfo Rodríguez Benítez Vice Decano Tel. Of. 595 21 585566/7 Fax. 595 21 585566/7 seccon@eco.una.py mleiva@rec.una.py
Facultad de Odontología
Prof. Dr. Rodolfo Perruchino Galeano Decano Tel. Of. 595 21 214739/40 decano@odo.una.py
Prof. Dr. Ubaldo Antenor Aquino Valenzano Vice Decano Tel. Of. 595 21 214739/40, 207502, 208115 lportillo@rec.una.py
Facultad de Ciencias Químicas
Prof. Lic. Cynthia Susana Saucedo de Schupmann Decano 585-562/3
Dra. Olga Yolanda Maciel de Segovia Vice Decano 580-612 acade@qui.una.py
Facultad de Filosofía
Prof. Dr. Ricardo Luís Vicente Pavetti Pellegrini Decano Tel. Of. 595 21 421329 – 422293 inf@fil.una.py magonzalez@rec.una.py
Prof. Dr. Gustavo Acosta Toledo Vice Decano Tel. Of. 595 21 421329 – 422293 gumendozavi@yahoo.es amendoza@rec.una.py
Facultad de Ciencias Veterinarias
Prof. Dra. Dora Elizabeth Núñez Gruner Decana Tel. Of. 595 21 585574/7 decano@vet.una.py
Prof. Dr. Carlos Ramón Chirife Cardozo Vice Decana Tel. Of. 595 21 585574/7 veterin@vet.una.py egonzalez@rec.una.py
Facultad de Ciencias Agrarias
Prof. Ing. Agr.Luis Guillermo Maldonado Chamorro Decano Tel. Of. 595 21 585606/10 decano@agr.una.py
Prof. Ing. Agr. Jorge Daniel González Villalba Vice Decano Tel. Of. 595 21 585606/10 Fax. 595 21 585612 dirclaa@agr.una.py jruiz@rec.una.py
Facultad de Arquitectura, Diseño y Arte
Prof. Arq. Ricardo Manuel Meyer Canillas Decano Tel. Of. 595 21 585 558/9 decanato@arq.una.py
Prof. Arq. Víctor Andrés Mendoza Araújo Vice Decano Tel. Of. 595 21 585558 Fax. 595 21 585559 sec@arq.una.py dfranco@arq.una.py
Facultad Politécnica
Prof. Ing. Teodoro Salas Coronel Decano Tel. Of. 595 21 585588/98 abernal@pol.una.py
Prof. Lic. Limpia A. Concepción Ferreira Ortíz Vice Decana Tel. Of. 595 21 585588/98 bordas@pol.una.py mbordas@rec.una.py
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Prof. Mst. Constantino Nicolas Guefos Kapsalis Decano Tel. Of. 595 21 585600/1 decano@facen.una.py
Prof. Lic. Javier Alcides Galeano Sánchez Representante Docente Tel. Of. 595 21. 585600/1 Fax 595 21 576195 jagaleano@facen.una.py
Facultad de Enfermería y Obstetricia
Prof. Lic. Nancy Marlene Mujica           ————————
Encargada de despacio del Decanato
Facultad de Ciencias Sociales
Prof. Lic. Ada Concepción Vera Rojas  ———————–
Encargada de despacio del Decanato
Graduados No Docentes
Abog. Enrique Javier Berni Brítez Derecho y Ciencias Sociales Tel. Of. 595 21 491454 eberni@hotmail.com eberni@rec.una.py
Dr. Emiliano Ibarrola Zárate Ciencias Médicas Tel. Of. 595 21 420982 emibarrol@hotmail.com eibarrola@rec.una.py
CP. Juan Carlos Flor Almada Ciencias Económicas Tel. Of. 595 21 573071 jcfmane@hotmail.com jflor@rec.una.py
Dr. José María González Escobar Ciencias Veterinarias Tel. Of. 595 21 585574/7 jmgonzalez@rec.una.py
Estudiantes
Marcos José Israel Ortigoza Arrúa Derecho y Ciencias Sociales ortigozarrua@hotmail.com
Alejandro Duarte Viveros Ciencias Médicas aduarte@rec.una.pyaduvi22@gmail.com
Josué Esteban Domínguez Falcón Ciencias Económicas jdominguez@rec.una.pyjdominguez@eco.una.py
Jorge Alberto Ayala González Odontología jayala@rec.una.pyjorgeaayalag@hotmail.com
Gustavo Rene Brozón Benítez Ciencias Químicas gbrozon@rec.una.pygustavobrozon@hotmail.com
Sarah Estefanía Bracho Saavedra Ciencias Agrarias sbracho@rec.una.pysbracho87@hotmail.com
Pascual Atilio Segovia Fernández Ciencias Veterinarias psegovia@rec.una.pypaquito_segovia@hotmail.com
Fredy Ramón Insaurralde Gavilán Ciencias Exactas y Naturales finsaurralde@rec.una.pybiodibu333@hotmail.com
Secretario General
Prof. Ing. Agr. Julio Renán Paniagua Alcaraz Tel. Of. 595 21 585540/2 – 585617/8 sgeneral@rec.una.py jpaniagua@rec.una.py